Логотип Юлии Карповой


…Что бы это ни значило


Саша: Так что значит «жить лучше»? Кто только не обещает лучшую жизнь — от пабликов по саморазвитию до рекламы шампуня…

О чем мы пишем и зачем это читать?


Борис: Я ничего не обещаю, я только говорю, что у каждого есть шанс, а у меня есть предложение, что сделать, чтобы его повысить.


В Библии описана история исхода евреев из Египта. Как известно, выйдя из рабства, народ Израиля 40 лет блуждал в пустыне, а затем вошел в Землю обетованную, то есть обещанную ему Господом.

Этот сюжет может служить прекрасной аллегорией пути, который лежит перед человеком. Ответ на вопрос, что такое «жить лучше» и насколько это возможно, зависит от этапа пути.


Одни люди находятся в состоянии страдания. Для них «жить намного лучше» означает выйти из рабства Египетского: с посторонней помощью или без нее перестать страдать. У них есть шанс это сделать.


Другие вышли из рабства или вовсе родились свободными. Но до Земли обетованной еще далеко: впереди пустыня. У всякого, кто чувствует себя неплохо, но допускает, что может быть гораздо лучше, кто помнит юношеские мечты и видит разницу между ними и своим «неплохо», кто верит, что где-то есть земля, текущая молоком и медом, есть шанс перейти пустыню и достичь Земли обетованной.


Жизнь в Земле обетованной отличают три главных признака.

 

Первый: хорошее самоощущение. Обитатели Земли обетованной чаще всего чувствуют себя не просто неплохо, а отлично. Их состояние складывается из чувства гармонии, защищенности, и одновременно бодрости, драйва. При этом они знают, что смогут поддерживать эти ощущения, что бы ни происходило.

Второй: реализация. В Земле обетованной человек испытывает удовлетворение от того, что он на своем месте, и чувствует, что в его деле есть смысл.

Третий: полнота бытия. Интересная работа, друзья, любящая и любимая семья, время в тишине на природе, — в жизни есть все, что нужно, и все это находится в равновесии, так что не приходится ради чего-то одного полностью жертвовать другим.

 

Вернуться к оглавлению