Логотип Юлии Карповой

 

Упражнение «Повторяющиеся ситуации»

 

   Это упражнение помогает проработке неприятных повторяющихся ситуаций в жизни и твоих реакций на них. Выдели себе 20-30 минут свободного времени и следуй инструкции, предварительно прочитав ее до конца:

Приготовь 3 стула, поставь их в круг («лицом» к центру) на некотором расстоянии друг от друга, сядь на любой из них.

   Вспомни ситуацию, которая произошла в твоей жизни в возрасте до 7 лет и была для тебя очень неприятной эмоционально. Ты мог испытывать в этот момент сильный страх, обиду, чувство несправедливости по отношению к тебе, сильную тоску. Эту ситуацию нужно очень подробно вспомнить (или придумать, какой она могла бы быть, если вспомнить не получается) и детально описать, лучше всего письменно:

Сколько тебе лет, когда это случилось?

Что это за ситуация?

Как ты выглядишь?

Во что ты одет?

Где ты находишься (что это за место)?

Кто еще в ней участвует, помимо тебя?

 

   Пересядь на другой стул, закрой глаза, начни следить за своим дыханием. Представь себя этим ребенком, чтобы еще раз, по-новому пережить ту неприятную ситуацию:

Что ты чувствуешь, когда в твоей жизни происходят эти события?

Что с тобой происходит?

Что тебе хочется?

 

   Пересядь на третий стул и представь на том месте, где ты сидел только что, маленького ребенка. Сейчас ты - Родитель, который может поговорить с Раненым ребенком и дать ему то, что так необходимо. Попробуй поговорить с ним, понять, чего он хочет, и дать ему это.

 

   Вернись на свое самое первое место, закрой глаза и представь, что маленький Раненый ребенок, с которым только что разговаривал Родитель, живет внутри тебя. Где именно в тебе он находится? Найди это место внутри себя. Осознай, что ты сам – заботливый Родитель для своего Раненого ребенка, и ты можешь дать ему все, что необходимо: безусловную любовь, заботу, принятие, одобрение, защиту и понимание.

 

Комментарий Марии:

С помощью этого упражнения у тебя есть возможность поменять так называемый «закрепившийся сценарий» и переделать его в соответствии с целью жить более осознанной, полноценной и радостной жизнью. Это действительно помогает жить, дает силы и энергию. Упражнение можно при необходимости повторять, «переписывать» другие неприятные ситуации раннего детства, чтобы помочь себе – Взрослому. Ведь любить себя – это принимать себя разным, в том числе и слабым, и беспомощным. Когда мы во взрослом состоянии принимаем себя того, маленького и слабого, нам становится гораздо легче жить. Попробуй.