Логотип Юлии Карповой

 
Упражнение «Когда ты был подростком»


Для этого упражнения нужно 10-15 минут. Желательно, чтобы была возможность ни на что не отвлекаться, поскольку это упражнение - визуализация. 
Если в твоем окружении есть человек, которого ты можешь попросить помочь тебе выполнить это упражнение, которому ты доверяешь, воспользуйся его помощью. Так тебе будет легче сосредоточиться на  визуализации.

В этом случае попроси своего помощника медленно, спокойно и негромко читать вслух текст визуализации, в то время как ты будешь ее выполнять. Твоему помощнику не нужно ничего добавлять в текст от себя, достаточно просто медленно, с паузами прочесть вслух написанное. Тебе также не нужно ничего произносить вслух или обсуждать с ним увиденное тобой в ходе визуализации. Если же ты решишь выполнить упражнение самостоятельно, сначала прочти внимательно инструкцию, а потом выполни упражнение по памяти. 


Для того чтобы подготовиться к визуализации, тебе потребуется войти в состояние глубокой соединенности с собой, как в упражнении «Интраскоп». 


Текст визуализации:

 

Ты – подросток. Закончился учебный день. Ты идешь знакомым путем из школы домой.  

Какое сейчас время года?  

Что ты видишь, возвращаясь домой из школы? Какие звуки ты слышишь, идя домой из школы? Во что ты одет? Ты идешь один или с кем-то? Кто это? Какие у тебя с ним отношения?

Какие ощущения испытываешь? Как ты себя чувствуешь?

Ты подходишь к дому. Как выглядит твой дом, подъезд? 
Ты входишь в свою квартиру. Какая она?

Чем в ней пахнет? Она светлая или темная?

Есть ли кто-то дома, когда ты вернулся домой из школы? Какие взаимоотношения у тебя с тем, кто дома? Войди в свою комнату или в то место, где ты обитаешь. Как она выглядит?

Ты один владеешь этим пространством или делишь его с кем-то?

Как ты себя чувствуешь в своей комнате?


Найди зеркало и рассмотри подростка в нем. У тебя есть возможность мысленно пообщаться с ним, сказать ему что-то важное.  Теперь выйди из квартиры, спустись по лестнице, выйди во двор.

Как он выглядит?

Есть ли там какие-то люди?

Знакомы ли они тебе?

 

Осмотрись, обрати внимание на свои ощущения и эмоции. Когда будешь готов, медленно, следя за дыханием, возвращайся в реальность. 


 Запиши свои чувства, ощущения и мысли. Что тебя удивило, когда ты выполнял эту визуализацию? Что неприятно/ приятно поразило? Что было самым важным? 
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 


 

Упражнение Зеркало

Упражнение повторяющиеся ситуации

Психологическое упражнение Зеркало
Психологическое упражнение повторяющиеся ситуации