Логотип Юлии Карповой

 

Мир не без добрых людей


Третью жизнь за рулем, три века без сна
Заливает наши сердца серым дождем,
И кажется все: по нулям кислород и бензин,
И с кем-то она, но все-таки знай —
Ты не один…
Юрий Шевчук


Борис: Скорее всего, каждый наш читатель знаком с этим состоянием: три века без сна, по нулям кислород и бензин, и слова «ты не один» кажутся ерундой, а то и жестокостью.
Но это факт: тебе не обязательно все делать в одиночку. Существуют люди,готовые к тому, что ты обратишься к ним за помощью. У них есть причины ждать тебя. Помощью я называю самые разные вещи — от дружеского разговора до оплачиваемых квалифицированных услуг.

Дело не в том, бесплатна ли помощь или стоит денег, а в том, что кто-то готов поддержать твои начинания, искренне желает тебе успеха и хочет сделать то, что в его или ее силах, чтобы ты могла добиться своих целей.


Первое, что тебе нужно сделать — это стать готовой принять помощь.


Саша: Легко сказать — стать готовой принять помощь. Как это сделать? Что для этого нужно? Что, если у меня есть веские причины не верить и не доверять людям?


Борис: Если у тебя есть причины не доверять, пусть даже очень веские, это замедляет тебя на любом этапе пути. Недоверие к себе, к миру, к другому человеку — любой вид недоверия, даже если ты тысячу раз права, представляет почти непреодолимое
препятствие.
Но людей, готовых помочь, гораздо больше, чем кажется. Они могут сами не осознавать этого, не думать о себе с такой точки зрения. Может быть, и на пути через пустыню они продвинулись не очень далеко, но есть что-то, что они делают прекрасно, и ты можешь этим воспользоваться.

Кто-то занимается йогой, кто-то преподает вокал, пишет тексты, создает мобильные приложения, печет хлеб. Кто-то 20 или 1000 лет назад написал книжку, которая сегодня оказалась тебе полезна и доставила удовольствие. Вот это ты и принимаешь. Что бы тебе ни понадобилось, найдутся люди, готовые помочь.
С другой стороны, всегда есть хотя бы один человек, которому можешь помочь ты, и это ты сама. Готовность принять помощь извне — это первый шаг. Потом настанет момент, когда ты сможешь сделать для себя самой что-то еще. Как и всякий человек, оказывающий помощь, ты будешь испытывать радость за того, кому ты помогла, то есть за себя; за того, кто смог помочь другому, то есть, опять же, за себя; и за мир в целом, который стал немного лучше. Как всякий человек, получающий помощь, ты будешь чувствовать благодарность к тому, кто помог — к себе.


Если ты справишься с этим, то внесешь лепту Мышки.

Помнишь сказку про репку?
Посадил дед репку, выросла репка большая-пребольшая. Вроде бы это заслуга деда, но она была бессмысленной, пока не прибежала Мышка и не ухватилась за последнюю в цепочке Мурку. Мышка всего лишь помогла, и помощь ее была маленькой, но оказалась ключевой для всего дела. Это невозможно предугадать, но это возможно. Если тебе удалось помочь самой себе, ты уже внесла лепту Мышки. Ты — часть мира, поэтому, когда тебе полегчало, мир стал немного лучше. Теперь у тебя появляется возможность сделать что-то для других, пусть это и будет такой же скромной лептой Мышки. Разумеется, это опять отразится на мире.
По какой причине стоит делать что-то, чтобы мир становился немного лучше? По той, что это твоя среда обитания, и когда она улучшается, становится лучше тебе самой. Вот почему столько людей готовы помогать друг другу. Как бы то ни было, очень важен порядок: сначала ты оказываешься готова принимать помощь; затем ты помогаешь себе; и только тогда ты можешь внести лепту Мышки в большом мире.


Как мы уже говорили, из некоторых мест крайне сложно выбраться без внешней помощи. Помощь могут оказать специалисты, а может и тот, кто просто прошел по этому же пути чуть дальше тебя. Ему хорошо знакомо место, где ты находишься, и он знает, что оттуда есть выход. Он видит тебя со стороны, чувствует сострадание и верит, что у тебя
есть шанс, потому что помнит это по себе.


Саша: Кажется, это огромная поддержка во времена страдания.


Борис: И не меньшая при блуждании в пустыне. Путнику нужна хорошая компания, и это одна из причин, по которым можно прямо сейчас закрыть нашу книгу. В книге нет попутчиков. Невозможно перейти пустыню, просто что-то почитав.


Саша: Но книгу мы все-таки написали.

 

 

Вернуться к оглавлению