Логотип Юлии Карповой

 

Между «неплохо» и «космически хорошо» космическая разница

 

Борис: Итак! Что тебя ждет в конце пути через пустыню, объяснить невозможно. Если ты помнишь дни «рабства» и знаешь состояние свободы от него, то можешь заметить, что они очень сильно отличаются друг от друга. Настолько же Земля обетованная отличается от пустыни, притом что в пустыне может быть неплохо. Просто между «неплохо» и «космически хорошо» космическая разница, так же как между «нормально» и «то, о чем я мечтал».

Но эта разница преодолима.
Однако в Землю обетованную входят немногие, и не потому, что до нее трудно добраться. Скорее дело в том, что мало кому вообще приходит в голову туда идти. Люди часто думают, что достигли предела своих возможностей, и хотя жизнь не то чтобы прекрасна и даже не всегда хороша, но лучше она быть не может.


Саша: И правда! В соцсетях блещут успехом блогеры, призывы из пабликов о «духовном развитии» навязли в зубах, а пепел Будды стучит в мое сердце: «Я этого не говорил!». Я, может быть, понимаю, что картинка в блоге — это просто картинка, а не отражение реальной жизни и не образец для подражания. Но у многих в это время развивается невроз, потому что его (или ее) жизнь слишком далека от этого «образца». Да есть ли она, Земля обетованная?


Борис: Земля обетованная существует — я знаю, о чем говорю. Но человеку, который только недавно оказался в пустыне, все это может казаться чем-то далеким и абстрактным.

Мне неплохо, так зачем искать чего-то еще?


Самого меня когда-то вернул к поискам вот какой эпизод.
Я стоял на крыльце розового павильона Павловского дворца, курил сигару и наблюдал салют по случаю своего 45-летия. Был ясный вечер теплого дня в началеоктября. Все шло хорошо.
Тут-то один из моих друзей и сказал: «Выглядишь, как человек, который всего достиг».
И вот я стою, и до меня медленно доходит смысл каждого из этих слов. Я выгляжу, как человек, который всего достиг. У меня есть дача, машина, квартира, и даже две дачи, две машины, две квартиры, нет, даже четыре, а еще дом в Германии, дом на Кипре и дом в Ленинградской области. И семья, и друзья. Я выгляжу, как будто всего достиг. Друзья это видят.

А я знаю, что на самом деле все не так.

Я достиг не того, чего хотел, а чего я хотел — я и сам не знаю. Мои достижения не делают жизнь полноценной, и я постоянно мучаюсь от отсутствия смысла.
Внешняя картина разительно отличалась от того, что я ощущал внутри. Замечание друга произвело на меня такое сильное впечатление, что следующий день рождения я встречал в монастыре Шаолинь.

Кстати, это не был дауншифтинг. Я не бросил бизнес, не распродал имущество, и тебе ничего подобного не советую.
Прошло больше 20 лет, и теперь мне есть что рассказать о Земле обетованной и о пути, который ведет к ней.

Если долго оставаться в пустыне на одном месте, страдание вернется, и не важно, где ты находишься — на крыльце дворца, в избушке в глухом лесу или в обычной городской квартире.

 

Вернуться к оглавлению