Логотип Юлии Карповой

 

Чтобы стать позитивнее — следует переучить свой разум используя алгоритм и инструменты позитивного мышления.

Негативное восприятие жизни связано с несколькими причинами:

 

1. С эволюцией человечества: наши предки в доречевой период были чрезвычайно интуитивны. Умение видеть риски, чувствовать приближение опасности, предвидеть засуху и голод, позволило человеку выжить. В современном мире нам не грозит столько опасностей, жизнь человека более защищена, но организм продолжает «выживать».

2. С историей развития России: Люди негативно воспринимают окружающий мир и события, в нем происходящие, научено негативно! История России 20 века несколько раз ставила население в критические условия, когда привычный уклад жизни радикально разрушался. И деды своим детям, а наши родителям нам на подсознательном уровне передали тревогу о будущем.

3. С актуальной ситуацией: Ситуация в стране и в мире чрезвычайно наряженная, пандемия, связные с ней экономические потрясения, политическая нестабильность. Все это создает ситуацию неопределенности, которую человеческий организм переживает тяжело.

 

   Все причины негативного восприятия жизни, подавленного настроения, так или иначе связаны с высоким уровнем тревоги. Которую, к сожалению, люди не осознают, подавляют, вытесняют.

   Позитивное мышление – это очень четкий понятный алгоритм, с помощью которого наш мозг переучивается иначе воспринимать мир. Позитивное мышление не имеет отношения к «родному и близкому» Российскому пофигизму, равно, как и к знаменитому Американскому оптимизму. И то и другое не имеет «почвы по ногами». «Позитум» - в переводе это факт. Люди редко живут в сфере фактов. Чаще они существуют либо в интерпретации фактов «Он поступил так, следовательно, он….» или в эмоциональном отношении к фактам «Шеф! Все пропало, все пропало!!!»

   

Алгоритм позитивного мышления:

 

1 шаг: выявить факты – что на самом деле произошло, случилось, вы сделали…

2 шаг: согласиться с тем, что это уже произошло.

3 шаг: найти личную выгоду в произошедшем.

4 шаг: порадоваться выгоде :).

 

Есть много интересных инструментов для наработки навыков позитивного мышления. Их тоже стоит освоить и включить в свою жизнь.

 

Как стать позитивнее?

Боязнь ошибок