Логотип Юлии Карповой

Часто усталость связана с высоким уровнем нагрузок.

 

Высокий уровень нагрузок ослабляет Ваш организм. Чтобы помочь себе прожить это время без серьезных потрясений, имеет смысл разобраться в том, что дает Вам силы и энергию.

 

Каждая личность обладает четырьмя видами энергии.

Важно это энергию грамотно расходовать, восстанавливать и наращивать. Я понимаю, что времени у Вас на многое не хватает, и все же стоит перераспределить свой день таким образом, чтобы восстанавливать свою энергию (к сожалению, напитки или «волшебные» таблетки еще никого не спасли).

 

Итак:

 

Энергия физическая.

С ней проще всего. Необходим активный образ жизни: спорт, прогулки на свежем воздухе, физическая работа. Восстановление физической энергии происходит через правильное питание. Вам нужны жиры, белки, углеводы. Организм продолжает расти, он нуждается в «строительном материале».

 

Энергия умственная. 

Если у Вас лицей технический или математический, то важно читать художественную литературу, рисовать, слушать легкую инструментальную музыку. Если же лицей гуманитарный, то решать логические задачи или хотя бы считать в уме. Важно, чтобы работали оба полушария мозга. Много спать! Именно через сон восстанавливается умственная энергия.

 

Эмоциональная энергия. 

Так как у Вас большие нагрузки, то, вероятно, Вы много тревожитесь, раздражаетесь, когда что-то идет не так, или грустите. Эмоциональная энергия восстанавливается через создание радости и удовольствия для себя. Учитесь радоваться мелочам, создавайте себе приятные ситуации, обращайте внимание на красивое, трогательное, веселое.

 

Духовная энергия. 

Это наличие целей и нравственных ориентиров. Убеждений и идей. Думайте о своем прекрасном будущем, о том, что сейчас все Ваши усилия – это инвестиции, которые обязательно окупятся.

 

Вам стоит взглянуть со стороны на свою загруженную жизнь и оптимизировать ее. Определить, где, в чем Вы можете внести небольшие изменения, направленные на поддержание своей энергии.

То, что я перечислила не требует больших усилий или временных затрат, зато даст Вам прекрасный результат!

Удачи Вам и удовольствия в жизни!

Как не уставать?

Жизнь как проект