Логотип Юлии Карповой

Есть шанс выйти из рабства


Борис: Самое известное доказательство того, что выход из рабства возможен, — пример Будды Шакьямуни. Он еще 2,5 тысячи лет назад показал, что страдать не обязательно, даже если все, что у вас есть, — это миска для подаяний и одна смена одежды, а ваша мать умерла в родах.

Те, кто пребывают в рабстве Египетском, часто активно ищут выход, вкладывая в это силы, время и деньги. Конечно, у всех своя ситуация. Например, человек в депрессии может прекрасно понимать, что ему нужно сделать, вот только в этом состоянии трудно
делать что бы то ни было. В подобных случаях необходима внешняя помощь, которая, к счастью, постепенно становится более доступной. Часто помощь и поддержка исходит не только от профессионалов, но и от людей с похожим опытом.
Но и без таких сложных состояний, как депрессия, трудностей достаточно.

 

Выйдя из рабства и немного пройдясь по пустыне, евреи вспомнили, что в Египте они сидели у котлов с мясом и ели хлеб досыта (Исх. 16:3). Звучит парадоксально, но состояние страдания действительно включает в себя и «котлы с мясом», а пустыня, как верно подметили сыны Израилевы, на первый взгляд кажется враждебным местом. В ней одиноко. В ней не сразу понятно, чем питаться. Поскольку кто-то всегда страдает, быть счастливым попросту стыдно.


Впрочем, известны случаи, когда шанс выйти из страдания реализовался, казалось бы, в самой безнадежной ситуации. Байрон Кейти, автора книги «Любить то, что есть» (Loving What Is: Four Questions That Can Change Your Life), переломный момент застал в
реабилитационном центре, в многолетней глубокой депрессии, с суицидальными мыслями.

Экхарт Толле, написавший книгу «Сила настоящего» (The Power of Now), до 13 лет рос в трудных условиях, а взрослым тоже был в депрессии и думал о самоубийстве.


Надо отметить, что не так редко «выходу из рабства» предшествуют полное отчаяние, безнадежность, отказ от борьбы и сопротивления. А что происходит потом?

 

Вернуться к оглавлению