Логотип Юлии Карповой

 

В Землю обетованную ведет путь счастья


Борис: Так вот, Земля обетованная существует. Существует и путь, ведущий к ней. Ты можешь сделать что-то, чтобы реализовать свой шанс. Шанс, на который можно повлиять, перестает быть чем-то случайным и становится возможностью.
В каждый момент времени жизнь любого человека можно оценить по трем шкалам: счастье, успех и здоровье. Соответственно, все цели, которые люди ставят перед собой, когда задумываются о лучшей жизни, относятся к одному из трех направлений: счастье, успех и здоровье. В этих областях и реализуется шанс.
Ясное дело, лучше всего быть счастливым, здоровым и успешным. Но что, если управлять показателями по всем трем направлениям не получается, и нужно выбрать два из трех?

А если одно?
Многие вкладываются в успех: срывают здоровье, теряют отношения с близкими, не успевают радоваться жизни. Зато выглядят, как будто всего достигли, особенно в соцсетях.
Кто-то понимает, что здоровье — немалая ценность, бросает дорогу успеха и уезжает на Бали с ковриком для йоги. Пропади оно пропадом, зачем мне сто тысяч подписчиков, если болит спина?
Мало кому приходит в голову с тем же усердием добиваться счастья.
Представь себе кубик Рубика. Классический кубик Рубика — это головоломка из шести граней. Почему она кажется такой сложной? Потому что невозможно собрать сразу весь кубик. Стоит сложить один цвет, как неминуемо распадается другой. Однако чтобы все-таки решить головоломку, нужно выбрать грань, с которой ты начнешь, и работать с ней. Если хочешь реализовать свой шанс, начинай с грани счастья.
Это может показаться парадоксальным. Многие думают, что нужно заработать достаточно денег, чтобы жить счастливой жизнью, или наоборот, бросить зарабатывать и лечь под пальму на Бали. Однако ни успех, ни здоровье не гарантируют счастья, а счастье влечет за собой и успех, и здоровье. Мне приходилось видеть людей успешных и несчастных, здоровых и несчастных, а также успешных, здоровых и несчастных. Мне не приходилось видеть только людей счастливых и неуспешных.
В счастливом состоянии ты сама решаешь, в каких делах достигать успеха и что вообще значит успех, а также какой уровень богатства тебе необходим и достаточен.
Кроме того, насколько исходные данные, в первую очередь генетические, позволяют контролировать здоровье собственного тела, настолько счастливый человек будет успешен и в этом.


Саша: Пожалуй, я согласна, что нет смысла идти к успеху, богатству или здоровью, оставаясь несчастной. Но слова «дорога к счастью» вызывают массу вопросов. Что это за дорога, куда она ведет, как по ней идти, и почему мне в этом слышится какая-то фальшь?


Борис: А ты не думай, что я призываю тебя стремиться к счастью или собираюсь рассказать, как его достичь. Пути к счастью действительно не существует, да и что такое счастье? Точно существует только путь в Землю обетованную, и это изначально
счастливый путь. Чтобы перейти пустыню, нужно выбрать его с самого первого дня.


Саша: Звучит запутанно и парадоксально! Люди стремятся к счастью, и правильно делают, но стремиться к нему не нужно, потому что его невозможно достичь?


Борис: Потому что счастье — это не цель, а способ передвижения, причем единственный, которым можно дойти до Земли обетованной.


Саша: Тогда нужно учиться этому способу?


Борис: Нужно нащупать его (а он, на самом деле, знаком каждому) и научиться постоянно к нему возвращаться.


Саша: Это что же, «Хочешь быть счастливым — будь им»?


Борис: Не все так просто! Речь ни в коем случае не о том, чтобы идти исключительно дорогой удовольствий и легких решений или усилием воли отказаться от неприятных эмоций. Это гарантированно выведет тебя из счастливого состояния. А о чем речь, ты
поймешь к концу книги.

 

Вернуться к оглавлению